autocar43.ru
Обухово
Яковлева, д. 15
8-800-222-56-01
info@autocar43.ru

Открытие скоростной трассы М12 "ВОСТОК" Москва-Казань

 

21 декабря 2023 года Президент РФ Владимир Путин дал старт движению по дороге М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

 

 

 

В преддверии новогодних праздников, миллионы автомобилистов нашей страны уже могут отправиться в путешествие по этой комфортной скоростной дороге.

Федеральная трасса М-12 «Восток» Москва–Казань–Екатеринбург–Тюмень, общая протяженность которой составит 1980 км, стала одним из основных участков международного транспортного маршрута «Россия».

 

 

 

 

Строительство скоростной автомобильной дороги между Москвой и Казанью длиной 810 км было завершено на семь месяцев раньше срока. В 2024 году магистраль планируется продлить до Екатеринбурга, а в 2025-м – до Тюмени.


 

 

 

Запуск движения стал важным положительным фактором для социально-экономической обстановки в 12 регионах, в том числе за счет развития подъездных дорог. Скоростная трасса М-12 «Восток» проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан. Она повысит их инвестиционную привлекательность, будет способствовать созданию рабочих мест, строительству жилья, открытию и росту компаний в промышленности, сельском хозяйстве, логистике, сфере услуг.

 

 

 

 

 

Благодаря новой автостраде время в пути от Москвы до столицы Татарстана сократится с 12 до 6,5 часа. Магистраль строилась как дублер трассы федерального значения М-7 «Волга» (Москва–Владимир–Нижний Новгород–Казань–Уфа), которая выступает также как бесплатный альтернативный объезд.

В торжественной церемонии открытия М-12 «Восток» приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, мэр Москвы, губернаторы Московской, Владимирской, Нижегородской областей, главы Чувашской Республики и Республики Татарстан, а также представители дорожно-строительных организаций.

Президент Владимир Путин подчеркнул: «Сегодня мы делаем еще один важный шаг в развитии трассы М-12 «Восток», которая станет частью международного, евразийского транспортного маршрута «Россия». Как известно, эту магистраль мы открывали поэтапно, в том числе с сентября текущего года в строй был введен участок от Москвы до Арзамаса. Теперь готова вся современная, скоростная автострада между Москвой и Казанью – нашими крупнейшими деловыми, туристическими, культурными центрами. Дорога – а это более 800 километров – займет примерно шесть с половиной часов, что почти в два раза быстрее, чем прежде. За такой срок, а это всего три года, инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности у нас еще никогда не реализовывались. Это отличный пример, хороший ориентир на будущее, еще одно доказательство того, что мы можем и готовы строить качественно, быстрее и больше. Это касается социальных и промышленных объектов, жилья, железных, другой инфраструктуры. Нужно обязательно наращивать темп. Стройкомплекс, наши смежные отрасли к этому готовы».

Президент России поблагодарил всех, кто работал над созданием новых транспортных проектов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин подчеркнул: «Сегодня эта трасса является составной частью большого коридора «Россия». Могу сказать, что работа по строительству этой трассы дала мощнейший стимул развития не только жилья и промышленности, но и огромный стимул для развития дополнительных транспортных проектов. Благодаря этой трассе, около которой проживает 50 млн человек более чем в 20 регионах, мы планируем, что только товарооборот, грузопоток увеличится между Москвой и Уралом до 50 млн тонн. А в рамках сегодняшней ситуации санкционного давления для нас особо важны выходы на Урал, на Восток и возможность связи внутри нашей страны».
Он также сказал: «Федеральную трассу М-12 «Восток» от Москвы до Казани мы построили за рекордные три года – от идеи до регистрации объекта. Еще никогда в истории страны не было такой практики, даже в мире мало таких примеров. Магистраль является частью большого транспортного маршрута «Россия», и могу сказать, что М-12 дает мощнейший стимул развитию не только жилищного строительства, промышленности, но и обеспечивает связанность с другими важными транспортными проектами. Благодарю Президента, Председателя Правительства, глав регионов, которые вместе со своими командами и с госкомпанией «Автодор» в штабном режиме обеспечивали ускоренное строительство дороги М-12 до Казани».

 

 

 

 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Эта трасса, которая сейчас продолжена до Казани, еще увеличит транспортную связанность, увеличит нашу связь – и экономическую, и туристическую, раскроет социальный потенциал наших регионов. Все шесть регионов нашей страны, которые объединяет эта трасса, конечно, получат огромные плюсы. В ходе строительства трассы были возведены масштабные, технически сложные объекты, такие как мост через Волгу под Казанью длиной более 3 км. Местные жители смогут проехать по нему быстрее и дешевле, чем по ныне действующей паромной переправе».

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал: «М-12 «Восток» – это 810 км скоростной дороги. Ни одного светофора, ни одного перекрестка в одном уровне. Мы также возвели 323 искусственных сооружения общей протяженностью порядка 24,5 км. Но это технические данные, а мы не просто построили дорогу, мы создали полноценную инфраструктурную услугу. На М-12 уже работают 18 многофункциональных зон (МФЗ), где есть удобные парковки, АЗС, кафе, спортивные и детские площадки, места для выгула домашних животных, инфраструктура для автобусов, даже душевые и прачечные. А в будущем на этой дороге будет 32 МФЗ».

Глава Автодора поблагодарил всех причастных к строительству дороги и подчеркнул, что: «Реализация такого масштабного проекта – это колоссальная работа, которую можно было сделать только сообща».

Напомним, что дорожники возвели 88 мостов, 19 транспортных развязок. В пике на этой трассе круглосуточно трудились около 30 тысяч человек и до 9 тысяч единиц техники.

 

 

 

 

На М-12 «Восток» работает безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Узнать подробнее о тарифах и способах оплаты можно на сайте «Автодор-Платные дороги». Согласно ему проезд на ТС первой категории от Москвы до Казани оценен в 4935 рублей (это несколько выше ранее заявленных цифр – авт.). Для самой тяжелой и громоздкой категории максимальный тариф от Москвы до Шали составил 10 889 рублей. Впрочем, при использовании транспондеров «Автодора» возможны значительные скидки.

 

 

 

 

С уважением, компания Автокар43