autocar43.ru
Обухово
Яковлева, д. 15
8-800-222-56-01
info@autocar43.ru

Презентация обновленного флагмана Iveco S-Way и обновление логотипа Iveco 

 

В конце 2023 года прошла презентация обновленного флагмана Iveco S-Way. Во внешности только косметические изменения - вся новизна сосредоточилась в приводе и в интерьере кабины.

Во время презентации Лука Сра, - президент Truck Business Unit Iveco, подчеркнул, что после того, как по итогам 2019 года доля тяжелых грузовиков Iveco в странах ЕС достигла всего 5%, они посовещались и решили, что должны внести фундаментальные изменения в свою работу. И они их внесли! Результатом этих усилий стало увеличение доли в тяжелом сегменте до 7%. На презентации обновленного флагмана, сообщалось, что ивековцы делали акцент на: производительности, комфорте водителя и экологии. По случаю запуска нового грузовика был продемонстрирован новый логотип Iveco.

 

 

Итак, по внешности новый Iveco S-Way мало чем отличается от предшественника. Самые заметные изменения произошли в интерьере. Здесь у нас есть совершенно новый дизайн приборной панели, новый мультимедийный экран, кондиционер (неавтоматический), электронный ручной тормоз, увеличенные подстаканники, два ящика в центре рабочего стола, раскладной столик напротив пассажирского сидения и глубокая полка для телефона.

 

 

 

Место водителя стало более комфортным за счет более удобного сиденья и нового рулевого колеса. Управление коробкой передач было перенесено на рулевую колонку. Кнопка запуска двигателя появилась на самом рулевом колесе. Электрический ручной тормоз входит в стандартную комплектацию. Само рулевое колесо получило новое расположение переключателей и было уменьшено в диаметре до 45 см.

 

 

 

 

 

 

В спальной зоне может быть целых два холодильника по 50 литров каждый. У кроватей по-прежнему нет освещения, есть только USB розетки. В салоне стало больше мест для хранения вещей водителя. На передних стойках установлены два ЖКИ экрана, поскольку новый S-way опционально может комплектоваться системой непрямого обзора. Установка камер вместо зеркал дает снижения динамического сопротивления, и приводит к снижению расхода топлива до 2%.

 

 

 

 

 

 

 

При этом, эта самая экономия топлива также может быть достигнута за счет использования нового силового агрегата FPT. 13-ти литровый двигатель под названием XCursor 13, был тщательно модернизирован, как в дизельном варианте, так и в газовом. Мотор стал мощнее по сравнению с предшественником. Каждая модификация плюсанула по 10 «сил». Таким образом, версия в 490 л. с. стала 500-сильной, а модель 570 л. с.  превратилась в 580 «лошадей» с 2800 Нм крутящего момента. 

Сообщается, что двигатель XCursor 13 экономичнее предшественника примерно на 10 %. Вариант этого двигателя, работающего на природном газе, теперь имеет максимальную мощность 500 л. с. и крутящий момент 2200 Нм. В силовой цепи также используется 12-ступенчатая коробка передач ZF Traxon Gen2 и ведущий мост Meritor 17xhe.

 

 

 

 

В Барселоне Iveco представила еще и батарейный электрический тягач S – eWay.

Думается, что название звучит несколько нелогично. Если бы было eS- Way, то в этом было бы больше смысла, но итальянская орфография выглядит немного безумно. Электрический S-eWay снаружи выглядит точно также, как и дизельный S-Way, но имеет более длинную 4-метровую колесную базу и интерьер от Nikola.

 

 

 

 

Iveco S-eWay оборудован ведущим мостом FPT Industrial eAxle, в котором интегрированы два электродвигателя с суммарной мощностью 840 кВт. Они питаются от 4-х тяговых аккумуляторов с емкостью по 252 кВтч каждый. Запас хода с одной зарядки составляет 500 км. И в завершение скажу, что Iveco удивила подписанием партнерского соглашения с рок-группой Metallica. И теперь их музыкальное и сценическое оборудование в предстоящем европейском туре 2024 года, будут перевозить исключительно на электрических S-Way_ях.


Источник: https://truck-and-bus.ru

 

С уважением, компания Автокар43